Programação


Download da Programação completa

Última atualização: 02/05/18
  • 29/01/18 - segunda-feira
    • Início das Inscrições
  • 01/03/18 - quinta-feira
    • Início das inscrições do Concurso Leiteiro
  • 16/04/18 - segunda-feira
    • Entrada de animais procedente de mais de 700 km
  • 17/04/18 - terça-feira
    • Encerramento das inscrições para o Concurso Leiteiro
  • 20/04/18 - sexta-feira
    • Encerramento das inscrições de animais para avaliação no Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha
  • 23/04/18 - segunda-feira
    • Recepção, identificação e mensuração dos animais
  • 26/04/18 - quinta-feira
    • Fim da recepção, identificação e mensuração dos animais
    • Último dia para substituição dos animais
  • 27/04/18 - sexta-feira
    • Pesagem dos animais
    • Abertura Vila Universitária
    • 19:00 Descerramento de duas fotos na Galeria dos ex - presidentes da ABCZ - Sala Joaquim Machado Borges (Sede ABCZ)
    • 19:30 Nomeação da Praça do Museu do Zebu - Romeu Borges de Araujo - Museu do Zebu
    • 19:30 Abertura da 25ª Mostra do Museu do Zebu - 80 Anos de Delegação do SRGRZ feita pelo MAPA à ABCZ - Museu do Zebu
    • 08:30 - 12:30 Forum Tributação do Produtor Rural - Salão Newton Camargo Araujo
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 09:00 - 18:00 Julgamento Manga Larga Marchador - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 13:30 Reunião Ordinária da Diretoria da ASBRAER - Sala Joaquim Machado Borges (Sede ABCZ)
    • ABCZ Equishow - Exposição Friesian - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • ABCZ Equishow - Galeria de Garanhão EQUUS - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
  • 28/04/18 - sábado
    • 10:00 Abertura Oficial da 84ª Expozebu – Palanque Vicente Araujo de Sousa Junior
    • 20:00 Leilão 23º Embriões Nova Era/VR-JO e Convidados – Nelore – Tatersal Rubico Carvalho
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino - Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • Inicio Concurso Leiteiro - Pavilhões 18/19/20
    • Vitrine da Carne/Leite - Pavilhão Multiuso
    • Show Jorge e Mateus
    • 08:30 Benção Apostólica com Padre Fabiano - Av. Afranio Machado Borges esquina com Av.Olinda Arantes Cunha
    • 16:00 Divulgação dos resultados do 3º Concurso Leiteiro de Fazenda - Pavilhão 20
    • 08:30 Descerramento e Homenagens dos 80 anos da Delegação à ABCZ do SRGRZ
    • 15:00 Inauguração do Sitio ABCZ, o primeiro do Geopark Uberaba - Parque Fernando Costa
    • 10:00 - 20:00 Feira de Gastronimia e Alimentos de Minas - Pavilhão Multiuso
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 09:00 - 18:00 Julgamento Manga Larga Marchador - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 18:00 Comemoração dos 15 anos do Projeto Brazilian Cattle - Palanque Vicente Araujo de Sousa Junior
    • 14:00 Inauguração da Praça do Queijo de Leite de Zebu Gabriel Donato de Andrade - Feira de Gastronomia e Alimentos de Minas- Pavilhão Multiuso
  • 29/04/18 - domingo
    • 07:30 - 12:30 Início dos Trabalhos de avaliação das raças zebuinas.
    • 14:00 - 18:00 Avaliação da Raça Gir Leiteiro + Pré classificação do Nelore
    • 13:00 Leilão ipê Ouro – Nelore – Tatersal Rubico Carvalho
    • 13:00 Leilão Genética Campeã Fazenda Mutum e Convidados – Gir Leiteiro – Tatersal Leilopec
    • 20:00 Leilão Elo de Raça – Nelore – Chácara Mata Velha
    • 20:00 Leilão TOP da Raça Pêga & Marchador – Equinos – Tatersal Leilopec
    • 20:00 Leilão Gir Leiteiro Nacional – Gir – Centro de Eventos Romulo Kardec de Camargos
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino - Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • Vitrine da Carne/Leite - Pavilhão Multiuso
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • Show Larissa Manuela
    • 10:00 - 20:00 Feira de Gastronomia e Alimentos de Minas - Pavilhão Multiuso
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 09:00 - 18:00 Julgamento Manga Larga Marchador - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 - 12:00 Lançamento do Sumario Brasileiro de Touros Gir Leiteiro - ABCGIL/EMBRAPA - Salão Newton Camargo Araujo
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • ABCZ Equishow - Queima do Alho - Encontro de Muladeiros - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
  • 30/04/18 - segunda-feira
    • 07:30 - 12:30 Avaliação da Raça Nelore
    • 13:00 29º Leilão Naviraí – Nelore – Chácara Naviraí
    • 14:00 - 18:00 Avaliação da Raça Gir Leiteiro + Pré-classificação do Nelore
    • 20:00 Leilão Noite do Nelore Nacional – Nelore – Chácara Nelore Nacional
    • 20:00 45º Peso Pesado do Tabapuã – Tabapuã – Tatersal Rubico Carvalho
    • 20:00 Leilão ProgreGIR – Gir - Leilopec
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • Vitrine da Carne/Leite - Pavilhão Multiuso
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • Show Eduardo Costa
    • 10:00 - 20:00 Feira de Gastronomia e Alimentos de Minas - Pavilhão Multiuso
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
  • 01/05/18 - terça-feira
    • 07:30 - 12:30 Avaliação da Raça Brahman, Nelore, Tabapuã
    • 13:00 8º Leilão Essência da Raça Sindi – Sindi – Tatersal Rubico Carvalho
    • 13:00 Leilão Matinha – Nelore – Rancho da Matinha
    • 14:00 - 18:00 Avaliação das Raças Gir, Gir Leiteiro, Tabapuã e Pré-classificação da Raça Nelore
    • 20:00 Noite da Raça – Nelore – Tatersal Rubico Carvalho
    • 20:00 27º Leilão Tradição Gir Leiteiro - Leilopec
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • Vitrine da Carne/Leite - Pavilhão Multiuso
    • 13:00 Leilão Five Points - Centro de Eventos Romulo Kardec de Carmagos
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • Show Maiara e Maraisa
    • 08:00 Debate Nacional sobre Produtos Artesanais - Feira de Gastronomia e Alimentos de Minas - Pavilhão Multiuso
    • 10:00 - 20:00 Feira de Gastronomia e Alimentos de Minas - Pavilhão Multiuso
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 14:00 Apresentação da A.M.E (Associação Mineira de Equoterapia) - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
  • 02/05/18 - quarta-feira
    • 07:30 - 12:30 Avaliação das Raças Brahman, Guzerá, Nelore, Sindi, Tabapuã e Matriz Modelo (Premio Orestes Prata Tibery Jr)
    • 14:00 - 18:00 Avaliaçaõ das Raças Gir, Gir Leiteiro, Guzerá Leiteiro, Sindi e Pré-classificação da Raça Nelore.
    • 20:00 Leilão Raça Forte – Nelore – Chácara Agropecuária Mafra
    • 21:00 Leilão Melhor Que a Encomenda – Fazenda do BASA – Gir Leiteiro - Virtual - ROMA Hall Center - Transmissão Canal Terra Viva
    • 08:00 - 17:00 II Shopping Gir Leiteiro EPAMIG – Gir Leiteiro – Campo Experimental Getulio Vargas
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 08:00 - 11:00 Lançamento Revista Zebuzinho 2018 - Centro de Eventos Romulo Kardec de Camargos
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 13:30 - 18:00 Forum " Do Registro ao Genoma" Salão Newton Camargo Araujo
    • 14:00 - 18:00 Avaliação da Raça Brahman a Campo - Recinto de Avaliação das Raças Zebuinas a Campo Ernani Torres Cordeiro
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 07:30 - 16:30 17º Projeto Zebu na Escola - Museu do Zebu
    • Cavalo Crioulo - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 10:00 - 17:00 Rodada de Negócios para Associados do Projeto Brazilian Cattle - Anfiteatro do Museu do Zebu
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 08:00 - 12:00 Reunião da Comissão Nacional da Pecuária de Corte - CNA - Salão Newton Camargo Araujo
    • 09:30 - 16:30 Dias de Campo Expozebu 2018 - Visitação Técnica Guiada - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 14:30 - 15:15 Palestras - Forrageiras Tropicais: Novas Cultivares para Sistemas Intensivos de Produção a Pasto - EMBRAPA - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • ABCZ Equishow - Prova de Redes - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • ABCZ Equishow - Desafio das Celebridades Redeas - Minotauro - Rionegro - Pedro Rizo - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • ABCZ Equishow - Cavalo Crioulo - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 15:00 Abertura Dias de Campo Expozebu 2018
    • 19:00 Reunião da Diretoria do Sindicato Rural de Uberaba - Anfiteatro do Museu do Zebu
  • 03/05/18 - quinta-feira
    • 07:30 - 12:30 Avaliação das Raças Brahman, Guzerá, Nelore, Sindi, Tabapuã, Campeonato Modelo Frigorífico
    • 14:00 - 18:00 Avaliação das Raças Gir, Gir Leiteiro, Guzerá Leiteiro, Indubrasil, Nelore Mocho e Pré-classificação da Raça Nelore
    • 18:00 Tributo ASBIA – Sede da ASBIA – Parque Fernando Costa
    • 20:00 Leilão Caminho das índias – Gir – Tatersal Rubico Carvalho
    • 08:00 - 17:00 - II Shopping Gir Leiteiro EPAMIG – Gir Leiteiro – Campo Experimental Getulio Vargas
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino - Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 09:00 - 12:00 8º Encontro Rural Jovem - ABCZ Jovem - Centor de Eventos Romulo Kardec de Camargos
    • 10:00 Reunião do Conselho Consultivo da ABCZ - Sala de Reuniões Joaquim Machado Borges (Sede ABCZ)
    • 15:00 - 17:00 1ª Reunião das Entidades Jovens do Agronegócio - Sala de Reuniões Joaquim Machado Borges
    • Encerramento do Concurso Leiteiro - Pavilhões 18/19/20
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 14:00 - 18:00 Avaliação da Raça Brahman a Campo - Recinto de Avaliação das Raças Zebuinas a Campo Ernani Torres Cordeiro
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 07:30 - 16:30 17º Projeto Zebu na Escola - Museu do Zebu
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 18:00 - 22:00 Entrega do Ranking do Guzerá - Palanque Vicente Araujo de Sousa Junior
    • 09:30 - 16:30 Dias de Campo Expozebu 2018 - Visitação Técnica Guiada - Fazenda Experimental da ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 10:00 - 11:00 Palestra - Integração Lavoura Pecuária - EMBRAPA - Fazenda Experimental da ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 14:30 - 15:15 Palestra - Forrageiras Tropicais: Novas Cultivares para Sistemas Intensivos de Produção a Pasto - EMBRAPA - Fazenda Experimental da ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 14:00 Reunião - Criação dos Fundos Indenizatorios para retirada da Vacinação 2022 - Salão Newton Camargo Araujo
    • 08:00 Reunião Núcleo dos Sindicatos Rurais do Triangulo Mineiro - Anfiteatro do Museu do Zebu
  • 04/05/18 - sexta-feira
    • 19:00 Fazu Tec – Anfiteatro do Museu do Zebu
    • 07:30 - 12:30 Avaliação das Raças Brahman, Gir Leiteiro, Guzerá e Guzolando, Nelore, Nelore Mocho e Sindi
    • 14:00 - 18:00 Avaliação das Raças Gir leiteiro, Guzerá, Indubrasil, Nelore Mocho e Pré-classificação da Raça Nelore
    • 08:00 - 11:00 Escolha de Touros para o Teste de Progênie da Raça Guzerá – Salão Newton Camargo Araujo (Sede da ABCZ)
    • 20:00 Leilão Elite Provada – Nelore – Tatersal Rubico Carvalho
    • 20:00 Leilão Casa Branca - Brahman - Virtual – Kiosk Armazém do Boi - Transmissão Canal Remate Web
    • 09:00 - 18:00 Encerramento do Dia de Campo Expozebu 2018 – Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 - 17:00 II Shopping Gir Leiteiro EPAMIG – Gir Leiteiro – Campo Experimental Getulio Vargas
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 09:00 Reunião da FICEBU - Federação Internacional dos Criadores de Zebu - Sala de Reuniões Joaquim Machado Borges ( Sede ABCZ)
    • 18:00 Merito ABCZ 2018 - Palanque Vicente Araujo de Sousa Junior
    • 08:00 Divulgação dos resultados do Concurso Leiteiro da Expozebu 40 anos - Pavilhão 20
    • 09:00 Crescendo com o Brahman - Museu do Museu
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 14:00 - 18:00 Avaliação da Raça Brahman a Campo - Recinto de Avaliação das Raças Zebuinas a Campo Ernani Torres Cordeiro
    • 18:00 Lançamento do Sumário do Programa Nacional de Melhoramento do Guzerá para Leite - Salão Newton Camargo Araujo
    • 09:30 Lançamento do Sumario Nacional de Touros das Raças Zebuinas Leiteiras - PMGZ Leite - Pavilhão 20
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 07:30 - 16:30 17º Projeto Zebu na Escola - Museu do Zebu
    • Prova de Tambor e Baliza - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 20:30 Leilão de Coberturas - Crioula - Virtual
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 15:00 Palestra - O Dia do Gir - Auditório do Museu do Zebu - Assogir
    • 09:30 Dias de Campo - Apresentação da Braquiaria BRS Ipyporã - Fazenda Experimental da ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 09:30 Dias de Campo - Apresentação das Cultivares de Panicum Maximum BRS Tamani e BRS Zuri - Fazenda Experimental da ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 09:30 Dias de Campo - Integração Lavoura-Pecuária-Floresta - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 09:30 Dias de Campo - Estabelecimento/Recuperação Direta de Pastagens - Fazenda Experimental da ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
  • 05/05/18 - sábado
    • 07:30 Encerramento das Avaliações das Raças Zebuinas - Grandes Campeonatos
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino - Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 07:30 - 16:30 17º Projeto Zebu na Escola - Museu do Zebu
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 14:00 ABCZ Equishow - Apresentação A.M.E (Associação Mineira Equoterapia) Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
  • 06/05/18 - domingo
    • Encerramento da 84ª Expozebu
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 07:30 - 16:30 17º Projeto Zebu na Escola - Museu do Zebu
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
  • 07/05/18 - segunda-feira
    • 21:00 19º Leilão Special Maab - Jumentos Pêga e Muares - Virtual - Transmissão Canal Rural
    • 06:00 Saida dos Animais
  • 10/05/18 - quinta-feira
    • 21:00 Leilão Virtual Reserva Bom de Jesus - Sindi - Transmissão Canal Rural
True = false;

Download da Programação completa

Última atualização: 16/08/18
  • 17/08/18 - sexta-feira
    • 08:00 - 17:00 ABCZ Mulher - Unidade Móvel IV de Prevenção ao Câncer " Hospital de Amor de Barretos" - Aréa da Mangueira (quadra 1 lote 07)
  • 18/08/18 - sábado
    • 10:00 Abertura Oficial Expogenetica - Pç das Bandeiras
    • 14:00 Leilão Terra Brava - Touros Melhoradores - Nelore - Virtual - Kiosk Armazém do Boi - Estancia Bahia - Terra Viva
  • 19/08/18 - domingo
    • 09:00 Leilão Mega Touros Matinha - Nelore - Rancho da Matinha - Programa Leilões - Canal Rural
    • 16:00 - 18:00 Assinatura do Convenio MZ/UAIT UNIUBE - Museu do Zebu
  • 20/08/18 - segunda-feira
    • 08:00 Inauguração do Monumento em comemoração aos 50 anos do PMGZ - Em frente ao Pavilhão Multiuso
    • 09:00 Palestra - A Evolução da Ultrassonografia de Carcaça no Brasil - Jaime Urdapilleta Tasrouco - Zootecnista pela PUC do RS. Doutorado em Zootecnia pela UFRGS e Pós-Doutorado pela FZEA-USPSP- Tatersal Rubico Carvalho
    • 10:00 Palestra - Tendencia do Mercado da carne bovina na nova sociedade mundial - Eduardo Lunardelli Novaes - Administrador de Empresas pela EAESP/FGV com MBA por INSEAD - Tatersal Rubico Carvalho
    • 14:00 - 16:00 Lançamento Simultâneo dos Sumários de Touros - ABCZ/Embrapa Geneplus, PAINT, ANCP, Instituto de Zootecnia - Tatersal Rubico Carvalho
    • 21:00 6º Leilão Boi com Bula Premium - Nelore - Tatersal Rubico Carvalho - Centra/Programa Leilões - Terra Viva
    • 16:00 Desfile de Touros da ABS Pecplan - Central ABS pecplan
    • 18:00 Apresentação da Avaliação de Touros de Jovem do Programa Geneplus - ATJPLUS - Pavilhões do Programa
    • 09:00 - 16:00 Feira de Matrizes Jovens Nelore - Linhagem Lemgruber - Fazenda Mundo Novo
    • 08:00 - 17:00 ExpoMaq - Pq. Fernando Costa
    • 11:00 Palestra do MAPA (Ministério da Agricultura e Pecuária) - Plano de retirada de vacinação da Febre Aftosa - Tatersal Rubico Carvalho
  • 21/08/18 - terça-feira
    • 13:00 Leilão EAO Reprodutores - Nelore - Fazenda Reunidas - Programa Leilões - Canal Rural
    • 08:30 Apresentação dos Touros PNAT - Pavilhão Multiuso
    • 15:30 Desfile de Touro GENEX - Harmonia Hotel Fazenda
    • 18:00 Lançamento da Reprodução Programada da ACNP - Pavilhão da ANCP
    • 20:00 5º Leilão Genetica Provada - Nelore - Tatersal Rubico Carvalho - Central Leilões - Canal do Boi
    • 08:00 - 14:00 1º Encontro ABCZ Mulher - Tatersal Rubico Carvalho
    • 09:00 - 16:00 Feira de Matrizes Jovem Nelore - Linhagem Lemgruber - Fazenda Mundo Novo
    • 08:00 - 17:00 ExpoMaq - Pq. Fernando Costa
  • 22/08/18 - quarta-feira
    • 08:00 - 12:00 Avaliação de Touros PNAT - Fase 1: Criadores e Tecnicos - Pavilhão Multiuso
    • 13:00 Leilão de Novilhas e Touros Genética Aditiva Agropecuária - Nelore - Tatersal Rubico Carvalho Programa/Remate Leilões - Canal Rural
    • 13:30 - 16:30 Avaliação de Touros PNAT - Fase 2: Técnicos da ABCZ - Pavilhão Multiuso
    • 17:00 Desfile de Touros e lançamentos do Catalogo Corte Zebu - Estancia da CRV Lagoa
    • 20:00 Leilão Reserva Expogenetica - Nelore Tatersal Rubico Carvalho - Programa Leilões - Terra Viva
    • 10:00 - 12:00 Seminario: Legislação de Produtos Artesanais e sua comercialização interestadual (Lei 13.680/2018) - Anfiteatro do Museu do Zebu
    • 09:00 Lançamento da ExpoMaq - Stand da ExpoMaq - Parque Fernando Costa
    • 19:00 Comemoração dos 50 anos do PMGZ - Palanque Oficial da ABCZ
    • 09:00 - 16:00 Feira de Matrizes Jovens Nelore - Linhagem Lemgruber - Fazenda Mundo Novo
    • 08:00 - 17:00 ExpoMaq - Pq. Fernando Costa
    • 14:00 Oficina de Historias da ABCZ - Museu do Zebu
  • 23/08/18 - quinta-feira
    • 08:00 - 12:00 Workshop Genomica - ABCGIL/EMBRAPA - Apoio ABCZ - Salão Newton Camargo Araujo
    • 14:00 - 18:00 Forum da Pecuaria Eficiente - Alta Genetics - BR 050,km 164 - Uberaba MG
    • 14:00 Lançamento 1º Sumario Genomico de Femeas Gir Leiteiro - ABCGIL/EMBRAPA - Apoio ABCZ - Salão Newton Camargo Araujo
    • 16:00 Resultado Concurso Leiteiro de Fazenda - ABCZ - Pavilhão Multiuso
    • 13:00 1º Leilão Reprodutores Sindi - Sindi - Leilopec - Est. Bahia - Canal do Boi
    • 20:00 Leilão TOP CEN - Nelore - Tatersal Rubico Carvalho - Central Leilões - Canal do Boi
    • 08:00 - 17:00 Encontro Técnico da EMATER - Tatersal Rubico Carvalho
    • 18:00 Confraternização Rima - Espaço Rima
    • 09:00 - 16:00 Feira de Matrizes Jovem Nelore - Linhagem Lemgruber - Fazenda Mundo Novo
    • 08:00 - 17:00 ExpoMaq - Pq. Fernando Costa
    • 14:00 Oficina de Fotografia: (Fotografias da Mostra e do Parque) Museu do Zebu
    • 15:00 Julgamento "Matrizes Premium Claudio Sabino Carvalho"
  • 24/08/18 - sexta-feira
    • 08:00 - 12:00 Divulgação dos Resultados do PNAT 2017 - Pavilhão Multiuso
    • 08:00 - 12:00 Entrega do Mérito Exogenética 2018 - Pavilhão Multiuso
    • 13:00 Leilão Touros PNAT ABCZ - Nelore - Pavilhão Multiuso - Programa Leilões - Canal Rural
    • 20:00 Leilão Noite Nacional Matrizes Premium - Nelore - Tatersal Rubico Carvalho - Programa Leilões - Canal do Boi
    • 09:00 - 16:00 Feira de Matrizes Jovens Nelore - Linhagem Lemgruber - Fazenda Mundo Novo
    • 08:00 - 17:00 ExpoMaq - Pq. Fernando Costa
  • 25/08/18 - sábado
    • 13:00 Leilão Touros Melhoradores Colonial - Nelore - Tatersal Rubico Carvalho - Programa Leilões - Canal do Boi
  • 26/08/18 - domingo
    • 13:00 Leilão Naviraí Camparino - Nelore - Leilopec - Leilopec/Est. Bahia - Terra Viva
  • 24/07/18 - terça-feira
    • 09:00 - 16:00 Feira de Matrizes Jovem Nelore - Linhagem Lemgruber - Fazenda Mundo Novo
True = false;