PROGRAMAÇÃO


EXPOZEBU

  Download da programação

Última atualização: 22/04/21


29/04/21 - quinta-feira

06:30 Lançamento ABCZ TV
Local: Transmissão ABCZ TV

07:00 Pista em Destaque: jurados debatem julgamento das raças de Leite - Luiz Antonio Josahkian - Superintendente Técnico ABCZ - *Participarão os jurados mais indicados pelos criadores que inscreveram animais: André Rabelo Fernandes, Antonio Garcia Nascimento, Lucyana Malossi Queiroz - Convidado: Leandro de Carvalho Paiva (Superintendente Técnico Girolando)
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 A Importância do Marketing para o Agronegócio – Convidados: Jorge Espanha – Pres. Associação Brasileira de Marketing Rural e Agronegócio (ABMRA) e José Luiz Tejon – Jornalista e Publicitário
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Precocidade Sexual – Convidados: Rodrigo Bruner – Tulipa Agropec, Guilherme Garcia Pontieri – Agro Pontieri, Eduardo Folley Coelho – Genética Aditiva e Cilso Lindolfo da Silva – Vera Cruz
Local: Transmissão ABCZ TV

30/04/21 - sexta-feira

07:00 Momento PMGZ: PNAT – Convidados: Lauro Fraga – Gerente de Melhoramento Genético da ABCZ e Edson Simielli – Técnico do Pró-Genética
Local: Transmissão ABCZ TV

09:00 Momento PMGZ: Controle Leiteiro - Convidada: Mariana Alencar - Gerente do PMGZ Leite
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Força da Genética Zebu na Produção de Genética e de Carne – Convidados: Marcelo Baptista – Agro Maripá, Eduardo Cardoso – Fazenda Mundo Novo, Jovelino Carvalho Mineiro Filho – Fazendas Sant’Anna e Ricardo Antonio Vicintin - RIMA Agropecuária
Local: Transmissão ABCZ TV

01/05/21 - sábado

07:00 A Força do Leite de Zebu – Convidados: Luiz Antonio Josahkian – Superintendente Técnico ABCZ e Paulo do Carmo Martins – Chefe-Geral da Embrapa Gado de Leite
Local: Transmissão ABCZ TV

08:30 Abertura Oficial ExpoZebu 2021
Local: Transmissão ABCZ TV

09:15 Lançamento da Campanha Carne de Zebu - Tá na mesa do Brasil
Local: Transmissão ABCZ TV

10:30 Roda de Conversa: Qualidade das Informações para a Gestão Correta do Rebanho – Convidados: Rodolfo Bilachi Prado – Nelore Paranã, Flávio Aranha – Fazenda Bela Alvorada, Ricardo Andrade – Fazenda Vale do Boi e Ricardo Kuhni
Local: Transmissão ABCZ TV

02/05/21 - domingo

07:00 Lançamento Integra Zebu
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 Painel Técnico - Integra Zebu – Moderador: Gustavo Laterza, Convidados: João Gilberto Bento – Gerente Comercial ABCZ, Fábio Gelape Faleiro – Chefe de Transferência de Tecnologias da Embrapa Cerrados, Fernando Oliveira Franco – Chefe-Geral EPAMIG Oeste e Feliciano Nogueira de Oliveira - Diretor técnico da Emater
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Importância das Características de Crescimento num Sistema Intensivo de Produção Genética – Convidados: Cláudio Carvalho Filho – Naviraí, Bruno Furtado – Nelore RFA e Antônio Aurico – Nelore Di Genio, Ilson Ribeiro Corrêa - Nelore Grendene
Local: Transmissão ABCZ TV

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show
Local: Transmissão ABCZ TV

03/05/21 - segunda-feira

07:00 Momento PMGZ: PMGZ Comercial – Convidado: Ricardo Abreu – Gerente de Fomento de Programas de Melhoramento Genético da ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 Pecuária e Meio Ambiente, Desafio ou Oportunidade para o Criador Brasileiro – Convidados: Xico Graziano - Engenheiro Agrônomo, articulista político e secretário do Meio Ambiente de Ilha Bela e Evaristo de Miranda – Chefe-Geral da Embrapa Territorial
Local: Transmissão ABCZ TV

09:00 12º Encontro Rural Jovem – Inova Agro – Convidados: Camila Telles - produtora rural e influenciadora digital, Ana Eliza Ártico - Presidente da ABCZ Jovem, Ygor Gomes - Presidente do Comitê de Liderança e Juventude da Sociedade Rural Brasileira

09:00 às 18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Rodada de Negócios Virtual
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Importância das Características de Carcaça In Vivo na Seleção – Convidados: Fábio Almeida – Nelore do Golias, Carlos Alberto Kruschewscky Filho – CKF Pecuária, Tonico Grisi – Santa Nice e Antônio Chaves - Fazenda Modelo
Local: Transmissão ABCZ TV

13:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Farm Tour
Local: Transmissão ABCZ TV

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show

04/05/21 - terça-feira

07:00 Momento PMGZ: Pró-Genética – Convidado: Rafael Resende – Técnico do Pró-Genética
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 Avanços e Tecnologias no Melhoramento Genético – Convidados: Luiz Antonio Josahkian – Superintendente Técnico ABCZ, Fabyano Fonseca e Silva – Professor Associado do Departamento de Zootecnia da Universidade Federal de Viçosa, Fernando Flores Cardoso – Pesquisador e Chefe Adjunto de PD&I da Empresa Pecuária Sul e docente permanente dos Programas de Pós-Graduação em Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas e Computação Aplicada da Universidade Federal do Pampa
Local: Transmissão ABCZ TV

09:00 às 18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Rodada de Negócios Virtual
Local: Terra Viva/Remate

10:00 Roda de Conversa: Seleção Utilizando a Genômica – Convidados: Gilson Katayama – Katayama Pecuária, Sérgio Germano – Tabapuã TJG, Antônio Carlos Rezende – Grupo Rezende e Thiago José Trevisi Novaes – Guadalupe Agropecuária
Local: Transmissão ABCZ TV

13:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Farm Tour
Local: Transmissão ABCZ TV

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show
Local: Transmissão ABCZ TV

05/05/21 - quarta-feira

07:00 Momento PMGZ: PMGZ Leite Max – Convidados: Mariana Alencar – Gerente do PMGZ Leite e Alexandre Leite – Técnico de Controle Leiteiro
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 Perspectivas das Exportações 2020 / 2021 - Convidados: Ministro Alexandre Peña Ghisleni - Diretor do Departamento de Agronegócio do Ministério das Relações Exteriores, Representante da Agência Brasileira de Promoção de Exportações e Investimentos (Apex)
Local: Transmissão ABCZ TV

09:00 às 18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Rodada de Negócios Virtual
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Foco nas Fêmeas – Protagonista na Valorização da Cria – Convidados: Beto Mendes – Nelore do Sabiá, Fernando Barros – Fazenda Mata Velha, Neurisvan – Agropecuária Colonial e Carlos Eduardo Novaes – Nelore CEN
Local: Transmissão ABCZ TV

13:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Farm Tour
Local: Transmissão ABCZ TV

14:00 às 16:00 2° Reunião Extraordinária do Grupo Coordenador do Pró-Genética
Local: Virtual

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show
Local: Transmissão ABCZ TV

06/05/21 - quinta-feira

07:00 Momento PMGZ: Carne de Qualidade – Convidados: Jairo Machado Borges Furtado – Superintendente Geral da ABCZ, Lauro Fraga – Gerente de Melhoramento Genético da ABCZ e Edson Simielli – Técnico do Pró-Genética
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 A Importância da Comunicação para o Agronegócio – Jorge Zaidan – Jornalista, Diretor de Jornalismo do Canal do Boi Vera Ondei – Jornalista, Editora de Agronegócio da Forbes Marcelo Toledo – Jornalista, Assina o blog Sobre Trilhos, da Folha de São Paulo Giovani Ferreira – Diretor Chefe de Jornalismo do Canal Rural, Cristina Bertelli (Diretora do Terra viva)
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 às 16:00 Shopping Gir Leiteiro EPAMIG
Local: Campo Experimental Getúlio Vargas, rua Afonso Rato, nº 1.301, Bairro Mercês

09:00 Museu do Zebu - Lançamento Virtual da 7ª Edição da Revista Tuma do Zebuzinho
Local: Virtual

09:00 às 18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Rodada de Negócios Virtual
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Cruzamentos Zebu x Zebu – Convidados: Rodrigo Canabrava - RC Agropecuária, João Trivelato Neto – Tabapuã da Gê, Adaldio Castilho – Sindi Castilho, Matheus França - Fazenda Londrina, Paulo Scatolin - Presidente ACBB, Roberto Goes - Presidente ABCI
Local: Transmissão ABCZ TV

13:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Farm Tour
Local: Transmissão ABCZ TV

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show
Local: Transmissão ABCZ TV

07/05/21 - sexta-feira

Painel Técnico: Parcerias ABCZ Embrapa – Convidados: Luciana Regitano – Pesquisadora da Embrapa e docente do programa de Pós-graduação em Genética Evolutiva e Biologia Molecular da Universidade Federal de São Carlos e Antônio do Nascimento Rosa – Chefe-Geral da Embrapa Gado de Corte
Local: Transmissão ABCZ TV

07:00 Momento PMGZ: PMGZ Sistema – Convidado: Ismar Carneiro – Gerente de Provas Zootécnicas ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

09:00 às 18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Rodada de Negócios Virtual
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: A2A2 – Convidados: Eduardo Henrique Oliveira – Fazenda Asa Branca, Tomaz de Aquino – Rancho Fundo das Grotadas, Aníbal Eugênio Vercesi Filho – Apta – Instituto de Zootecnia de Nova Odessa e Camila Eduardo Falcão – Estância Silvania
Local: Transmissão ABCZ TV

11:30 Solenidade de Entrega do Mérito ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

13:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Farm Tour
Local: Transmissão ABCZ TV

18:00 Canal Internacional - Programa Made in Brazil - Edição Talk Show
Local: Transmissão ABCZ TV

08/05/21 - sábado

07:00 Pista em Destaque: jurados debatem julgamento das raças de corte – *Participarão os jurados mais indicados pelos criadores que inscreveram animais : Carlos Alberto Marino, Celio Arantes Heim, Marcelo Ricardo de Toledo
Local: Transmissão ABCZ TV

08:00 Expectativa de Retirada das Vacinas 2020/2021 – Convidados: João Gilberto Bento – gerente comercial da ABCZ, José Guilherme Tollstadius Leal – Secretário de Defesa Agropecuária do Mapa, e Lílian Figueiredo – Coordenadora de Produção Animal da Confederação Nacional da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA)
Local: Transmissão ABCZ TV

09:15 Momento PMGZ: Registro – Convidado: Luiz Antonio Josahkian – Superintendente Técnico da ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: Sumário PMGZ como Fonte de Touros para as Centrais de IA – Convidados: Juliana Ferragute – Ger. de Produto Corte da Genex, André Souza e Silva – Ger. de Corte Zebu da Semex, Rafael Oliveira – Ger. de Corte Zebu da Alta Genetics, Gustavo Morales – Ger. de Mercado e Contas Chave Corte ABS, Cassiano Pelle – Ger. de Produto Corte Zebu na CRV, William Xavier – Ger. Comercial da AG Brasil
Local: Transmissão ABCZ TV

09/05/21 - domingo

07:00 Momento PMGZ: Geral – Convidado: Henrique Torres Ventura – Superintendente Adjunto de Melhoramento Genético da ABCZ
Local: Transmissão ABCZ TV

10:00 Roda de Conversa: PMGZ Comercial – Convidados: Alexandre Martendal – Fazenda Martendal, Edson José Bernardes - Fazenda Rio Brilhante e Rodrigo Rochael Guerra – Rancho Rochael
Local: Transmissão ABCZ TV

12:00 Encerramento Oficial ExpoZebu 2021
Local: Transmissão ABCZ TV