Programação

Fique atento a cada evento
Download da Programação Completa
Início das Inscrições
Início das inscrições do Concurso Leiteiro
Entrada dos Animais na Estância Orestes Prata Tibery Jr.
Entrada dos Animais na Estancia Orestes Prata Tibery Jr.
Início do período de adaptação das matrizes participantes
Entrada de animais procedente de mais de 700 km
Encerramento das inscrições para o Concurso Leiteiro
Término do período de adaptação das matrizes participantes
Início do Concurso Leiteiro de Fazenda
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
Encerramento das inscrições para Pista de Julgamento
Término do Concurso Leiteiro de Fazenda
TDEA - Teste de Desempenho e Eficiência Alimentar PNAT - Entrada dos animais - Local: FAZU
Recepção, identificação e mensuração dos animais
- Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
TDEA - Teste de Desempenho e Eficiência Alimentar PNAT - Entrada dos animais - Local: FAZU
Recepção, identificação e mensuração dos animais
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
TDEA - Teste de Desempenho e Eficiência Alimentar PNAT - Entrada dos animais - Local: FAZU
Recepção, identificação e mensuração dos animais
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
TDEA - Teste de Desempenho e Eficiência Alimentar PNAT - Entrada dos animais - Local: FAZU
Último dia para substituição dos animais
Recepção, identificação e mensuração dos animais
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
15h00 Coletiva Imprensa Beef Week
(Horário a definir) Prova de Tambor Cavalo Quarto de Milha ABQM
Pesagem dos animais
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
09h00 Reunião Diretoria CNA – Sala da Diretoria (Sede da ABCZ);
10h00 Coletiva de Imprensa Lançamento do Projeto Turístico GEOPARQUE UBERABA – Salão Nobre
13h30 - 16h30 Reunião Núcleo dos Sindicatos Rurais do Triangulo Mineiro – Salão Nobre
14h30 Reunião – Comissão Nacional de Bovinocultura de Corte – Sala Vip – Palanque da ABCZ
16h00 Reunião Informativa para Tratadores – Tatersal Rubico de Carvalho
17h30 Inauguração do “Estande Fixo do Sistema CNA/SENAR/FAEMG/SINDICATOS” – Sede do Estande no Parque Fernando Costa.
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
08h00 1ª COPA DE TRÊS TAMBORES E SEIS BALIZAS ABQM & ABCZ – Prova de Seis Balizas e Três Tambores Cavalo Quarto Milha – ABQM - Vila Hípica Parque Fernando Costa
08h00 - 18h00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – Br 050 km 128 sentido Uberlândia
09h00 Outras Atividades (Museu do Zebu)
09h00 Projeto “Atividades Físicas no Parque
09h00 Lançamento do Livro Indiano Acharyashri Ghanshyamji (Museu do Zebu)
09h00 Apresentações Artísticas (Museu do Zebu)
09h00 Lançamento da 34ª Mostra – “O Zebu Integrando Parceiros e Projetos no Mundo Tropical” – Auditório Museu do Zebu
09h00 - 17h00 9º Shopping Zebu Leiteiro Uniube – Fazenda Escola Alexandre
10h00 Entrega de Títulos de Associados Benemérito e Honorário para: Min. Blairo Maggi (Benemérito); Dr. Drauzio Varella (Honorário); Embaixador Roberto Jaguaribe (Honorário) e Dr. Wilson Rondó (Honorário); no Palanque Oficial, na ocasião da inauguração da ExpoZebu
10h00 Assinatura do protocolo de Intenções do lançamento do projeto turístico GEOPARQUE UBERABA
10h00 Abertura Oficial da EXPOZEBU 2017
13h00 Leilão TOP da Raça Pêga & Marchador – Equinos – Tatersal Leiloapec
14h00 Pré-classificação do Nelore
15h00 Dinâmica - Prática da Carne com Marcelo Bolinha - Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
16h00 Reunião ASBRAER – Sala da Diretoria (Sede da ABCZ)
17h00 - 18h00 Reunião Grupo Coordenador Pro Genética Nacional (ASBRAER, ABCZ, MAPA, SEAD)
17h30 Palestra Dr. Rondó – Lançamento do E-Book: Leite Cru – A verdade nua e crua que vai mudar a sua vida, e Relançamento do Livro: Sinal Verde para Carne Vermelha. Lançamento do Guia de Maturação da Debora Pereira e Arnaud Sperat Czar – Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
19h00 Dinâmica - Prática da Carne com Marcelo Bolinha – Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
20h00 22º Embriões Nova Era/VR-JO e Convidados – Nelore – Local: Centro de Eventos RKC
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
07h30 Início dos trabalhos de classificação das raças - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
08h00 Abertura Oficial do Julgamento das Raças – Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
08h00 1ª COPA DE TRÊS TAMBORES E SEIS BALIZAS ABQM & ABCZ - Prova de Três Tambores Cavalo Quarto Milha – ABQM - Vila Hípica Parque Fernando Costa
08h00 - 18h00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – Br 050 km 128 sentido Uberlândia
08h30 - 12h30 JULGAMENTO DA RAÇA – Nelore - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
09h00 - 12h00 Curso "Carnes, Cortes e Churrasco - Marcelo Bolinha - Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (inscrição R$100,00)
09h00 - 12h00 Clínica do Queijo: Minicurso "As famílias de queijos e suas técnicas de maturação" - Palestrante Hervé Mons (França) - Local: Museu do Zebu (inscrição: R$100,00)
09h00 - 12h00 Reunião – Divulgação Teste de Progênie ABCGIL/EMBRAPA – Salão Nobre da ABCZ
09h00 - 17h00 9º Shopping Zebu Leiteiro Uniube – Fazenda Escola Alexandre Barbosa
13h00 Leilão Genética Campeã Fazenda Mutum e Convidados – Gir Leiteiro -Local: Leilopec
13h00 Leilão Ipê Ouro – Nelore – Local: Tatersal Rubico de Carvalho
14h00 Primeira Ordenha - Concurso Leiteiro
14h00 Início do Concurso Leiteiro
14h00 - 18h00 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Gir Leiteiro, Pré-classificação Nelore
15h00 Dinâmica Pratica do Leite – Hervé Mons – Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (inscrição R$100,00)
16h00 Dinâmica Prática da Carne - Marcelo Bolinha - Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
19h00 Leilão Elo de Raça – Nelore – Local: Chácara Mata Velha
19h00 - 21h00 Minicurso "Harmonização de Queijos e Bebidas". Local: Museu do Zebu (inscrição R$100,00)
19h30 Dinâmica Prática da Carne - Marcelo Bolinha - Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
20h00 Leilão Gir Leiteiro Nacional – Gir Leiteiro – Local: Centro de Eventos RKC
22h00 Segunda Ordenha - Concurso Leiteiro
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
06h00 Terceira Ordenha - Concurso Leiteiro
07h30 - 12h30 JULGAMENTO DA RAÇA – Nelore - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
08h00 - 16h00 Shopping Gir leiteiro EPAMIG – Local: Campo Experimental Getúlio Vargas – EPAMIG
08h00 - 18h00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Estancia Buriti II – Br 050 km 128 sentindo Uberlândia
09h00 - 12h00 Curso "Gestçao de Açougues", com Marcelo Bolinha - Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (inscrições R$100,00)
09h00 - 12h00 Clínica do Queijo: Minicurso "Aas famílias de queijos e suas técnicas de maturação" - Palestrante Hervé Mons (França) - Local: Museu do Zebu (inscrições R$100,00)
09h00 - 17h00 9º Shopping Zebu Leiteiro Uniube – Fazenda Escola Alexandre Barbosa
10h00 Farm Tour – Brazilian Cattle (Público Internacional)
13h00 28º Leilão Naviraí – Nelore – Local: Chácara Naviraí
13h30 Museu do Zebu na Universidade – Auditório do Museu do Zebu
14h00 Dinâmica Prática da Carne, com Marcelo Bolinha - Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
14h00 Quarta Ordenha – Concurso Leiteiro
14h00 - 18h00 JULGAMENTO DAS RAÇA - Gir Leiteiro, Pré-classificação Nelore - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
16h00 Dinâmica Prática do Leite - Hervé Mons – Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
18h00 Dinâmica Prática do Leite - Hervé Mons – Local: Stand Vitrine da Carne e Leite (aberto ao público)
19h30 Dinâmica Prática da Carne, com Marcelo Bolinha - Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
20h00 Leilão ProgreGir – Gir – Local: Leilopec
20h00 44º Peso Pesado Tabapuã – Tabapuã – Local: Tatersal Rubico de Carvalho
20h00 Leilão Noite do Nelore Nacional – Nelore - Local: Chácara Nelore Nacional
22h00 Quinta Ordenha - Concurso Leiteiro
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
06h00 Sexta Ordenha – Concurso Leiteiro
07h30 - 12h30 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Nelore, Brahma e Tabapuã - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
08h00 Projeto “Zebu na Escola”- Lançamento da 4ª edição Revista “Turma do ZEBUzinho” – Mais apresentações Artísticas – Parque Fernando Costa.
08h00 - 16h00 Shopping Gir Leiteiro EPAMIG – Local: Campo Experimental Getúlio Vargas - EPAMIG
08h00 - 18h00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Estancia Buriti II – Br 050 km 128 sentindo Uberlândia
09h00 Palestra com tema – FUNRURAL – Dr. Marcelo Guarita B. Bento e Dr. Manuel Eduardo C. Machado Borges - Local: Salão Nobre (sede da ABCZ)
09h00 - 12h00 Curso de Cortes de Carnes para Chefs – Marcelo Bolinha – Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (inscrição R$100,00)
09h00 - 12h00 Clínica do Queijo: Minicurso “Como construir sua cave de cura de queijo” - Palestrante Hervé Mons – Local: Museu do Zebu (ins...
09h00 - 17h00 9º Shopping Zebu Leiteiro Uniube – Fazenda Escola Alexandre Barbosa
09h30 Projeto “Zebu na Escola”- Ciclo de Visitação (Museu do Zebu)
10h00 Farm Tour – Brazilian Cattle (Publico Internacional)
12h00 Museu do Zebu na Universidade – Auditório do Museu do Zebu
13h00 7º Leilão Essência da Raça Sindi – Sindi – Local: Tatersal Rubico de Carvalho
14h00 Sétima Ordenha - Concurso Leiteiro
14h00 7º Encontro Rural Jovem – Centro de Eventos Romulo Kardec
14h00 Projeto “Zebu na Escola” – Ciclo de Visitação (Museu do Zebu)
14h00 - 18h00 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Raças Brahman, Gir (dupla aptidão), Gir Leiteiro, Guzerá Aptidão Leiteira, Pré-classificação Nelore, Sindi - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
15h00 Dinâmica Prática da Carne, com Marcelo Bolinha - Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
16h30 Dinâmica Prática do Leite, com Hervé Mons (França) - Local: Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
18h00 Dinâmica Prática do Leite, com Hervé Mons (França) - Local: Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
19h30 Dinâmica Prática da Carne, com Marcelo Bolinha - Local: Stand Vitrine da Carne e do Leite (aberto ao público)
20h00 26º Tradição Gir Leiteiro – Gir Leiteiro – Local: Leilopec
20h00 33º Noite dos Campeões – Nelore – Local: Fazenda São Geraldo
22h00 Oitava Ordenha - Concurso Leiteiro
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
06h00 Nona Ordenha - Concurso Leiteiro
07h30 Fórum de Discussão “ O Zebu Integrando Parceiros e Projetos no Mundo Tropical – Museu do Zebu
07h30 - 12h30 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Raças Brahma, Guzerá, Nelore, Sindi, Tabapuã, Matriz Modelo – Premio Orestes Prata Tibery Jr. - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
08h00 - 16h00 Shopping Gir Leiteiro EPAMIG – Local: Campo Experimental Getúlio Vargas – EPAMIG
08h00 - 17h00 Plantão permanente da EMBRAPA – Apresentando Sistemas de Integração ILP/ILPF e Lançamento de novas cultivares – Local Estancia OT
08h00 - 18h00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – Br 050 km 128 sentindo Uberlândia
09h00 - 17h00 9º Shopping Zebu Leiteiro Uniube – Fazenda Escola Alexandre Barbosa
10h00 Farm Tour – Brazilian Cattle (Publico Internacional)
14h00 Décima ordenha - Concurso Leiteiro
14h00 Fórum de Discussão “ O Zebu Integrando Parceiros e Projetos no Mundo Tropical – Salão Nobre
14h00 - 18h00 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Raças Gir (dupla aptidão), Gir Leiteiro, Guzerá Aptidão Leiteira, Pré-classificação Nelore, Sindi - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
15h00 - 20h00 Lançamento do Sumário Nacional das Raças Zebuínas Leiteiras
15h00 - 20h00 Encerramento do Concurso Leiteiro
15h00 - 20h00 Divulgação do resultado do Concurso Leiteiro de Fazenda
20h00 XI Rainha do Guzerá – Guzerá – Local: Centros de Eventos RKC
20h00 Leilão Raça Forte – Nelore – Local: Tatersal Rubico de Carvalho
21h00 Leilão Melhor que a Encomenda – Fazendas do BASA – Gir Leiteiro – Virtual
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
07h30 Apresentações Artísticas
07h30 Projeto “Zebu na Escola” – Ciclo de Visitação
07h30 - 12h30 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Raças Brahman, Guzerá, Nelore, Sindi, Tabapuã, Campeonato Modelo Frigorifico - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
08h00 - 10h30 Escolha de Touros para o Teste de Progênie da Raça Guzerá – Salão Nobre
08h00 - 16h00 Shopping Gir Leiteiro EPAMIG – Local: Campo Experimental Getúlio Vargas – EPAMIG
08h00 - 17h00 Plantão permanente da EMBRAPA – Apresentando Sistemas de Integração ILP/ILPF e Lançamento de novas cultivares – Local Estancia OT
08h00 - 18h00 Prova de Marcha do Cavalo Mangalarga – Vila Hípica Parque Fernando Costa
08h00 - 18h00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Estancia Buriti II – Br 050 km 128 sentindo Uberlândia
09h00 - 17h00 9º Shopping Zebu Leiteiro Uniube – Fazenda Escola Alexandre Barbosa
09h30 Visita Técnica do SENAR MT – Auditorio Museu do Zebu
10h00 Inicio da admissão dos animais do Cavalo Crioulo - Vila Hípica Parque Fernando Costa
10h00 Farm Tour – Brazilian Cattle (Publico Internacional)
11h00 Assembleia Geral Ordinária do Centro Brasileiro de Melhoramento Genético do Guzerá - CBMG – Sala da Diretoria
13h30 Projeto “ Zebu na Escola” – Ciclo de Visitação – Espaço ao lado do Museu do Zebu
13h30 Museu do Zebu na Universidade
14h00 Concentração de Machos do Cavalo Crioulo - Vila Hípica Parque Fernando Costa
14h00 Palestra Sucessão Familiar - Marianna Garcia do Grupo Algar – Stand do Brahman
14h00 Reunião do Conselho Consultivo da ABCZ – Sala da Diretoria da ABCZ
14h00 - 18h00 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Raças Gir (Dupla Aptidão), Gir Leiteiro, Guzerá Aptidão Leiteira, Indubrasil, Nelore Mocho, Pré-Classificação Nelore - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
16h00 Do campo a mesa - Marito Py - Sobre a experiência do Paraguai com a marca Brahman Beef - Stand do Brahman
18h00 Lançamento do Sumario do Programa Nacional de Melhoramento do Guzerá para o Leite – CBMG – Salão Nobre
18h00 - 20h00 Resultado do Concurso Cultural de Fotografia ABCZ
18h00 - 20h00 Entrega do Mérito ABCZ
19h30 FAZUTEC – Museu do Zebu
20h00 Leilão Elos do Brahman – Brahman – Casa do Brahman
20h00 Leilão Fazenda Nova Trindade – Nelore – Local: Centro de Eventos RKC
20h00 Leilão Caminho das Índias – Gir – Local: Tatersal Rubico de Carvalho
(Horário a definir) Apresentação da Raça Guzolando
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
07h30 - 12h30 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Raças Brahman, Gir Leiteiro, Guzerá (Guzolando), Nelore, Nelore Mocho, Sindi - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
08h00 Projeto Crescendo com o Brahman - Pista de Julgamento da ABCZ
08h00 Projeto “Zebu na Escola” – Ciclo de visitação (Museu do Zebu)
08h00 Projeto “ Crescendo com o Brahman”- Auditório do Museu do Zebu – Auditório do Museu
08h00 - 12h00 Prova de Marcha do Mangalarga - Vila Hipica Parque Fernando Costa
08h00 - 16h00 Shopping Gir leiteiro EPAMIG – Local: Campo Experimental Getúlio Vargas - EPAMIG
08h00 - 17h00 Plantão permanente da EMBRAPA – Apresentando Sistemas de Integração ILP/ILPF e Lançamento de novas cultivares – Local Estancia OT
08h00 - 18h00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – Br 050 km 128 sentindo Uberlândia
08h30 Museu do Zebu na Universidade – Museu do Zebu/ Parque Fernando Costa
09h00 Reunião da FICEBU-Federação Internacional dos Criadores de Zebu – Sala da Diretoria
09h00 - 17h00 9º Shopping Zebu Leiteiro Uniube – Fazenda Escola Alexandre Barbosa
10h00 Farm Tour – Brazilian Cattle (Publico Internacional)
13h00 Início do Julgamento Morfológico Incentivo - Vila Hípica Parque Fernando Costa
13h30 Museu do Zebu na Universidade – Auditório do Museu do Zebu
13h30 Projeto “Zebu na Escola” – Ciclo de visitação – Parque Fernando Costa
14h00 Início do Julgamento Morfológico Passaporte - Vila Hípica Parque Fernando Costa
14h00 - 18h00 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Raças Gir Leiteiro, Guzerá, Indubrasil, Nelore Mocho, Pré-classificação do Nelore - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
15h00 Projeto Crescendo com o Brahman – Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
18h00 Happy Hour ABCZ/Sindicato Rural com homenagem a José Humberto Machado Guimarães, na Estância Orestinho
19h30 FAZUTEC – Salão Nobre
19h30 Leilão de Coberturas do Cavalo Crioulo – Local - Stand da Ouro Fino no Parque Fernando Costa
20h00 Leilão Elite Provada – Nelore – Local: Tatersal Rubico de Carvalho
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
08h00 Museu do Zebu na Universidade – Museu do Zebu/Parque Fernando Costa
08h00 Continuação do Julgamento Morfológico Passaporte - Vila Hípica Parque Fernando Costa
08h00 - 10h00 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Raças Brahman, Gir Dupla Aptidão, Gir Leiteiro, Guzerá, Guzerá Aptidão Leiteira - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
08h00 - 17h00 Plantão permanente da EMBRAPA – Apresentando Sistemas de Integração ILP/ILPF e Lançamento de novas cultivares – Local Estancia OT
08h00 - 18h00 Encerramento do Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – Br 050 km 128 sentindo Uberlândia
09h00 - 17h00 9º Shopping Zebu Leiteiro Uniube – Fazenda Escola Alexandre Barbosa
10h00 - 12h00 JULGAMENTO DAS RAÇAS - Indubrasil, Nelore, Nelore Mocho, Sindi, Tabapuã - Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homen Rodrigues da Cunha
11h00 Final dos Grandes Campeonatos do Cavalo Crioulo - Vila Hípica Parque Fernando Costa
12h00 Encerramento dos trabalhos de classificação das raças
13h30 Confraternização e entrega dos prêmios aos Grandes Campeões e Grandes Campeãs
14h00 12º Nacional Brahman – Produção – Brahman – Virtual
Encerramento da Expozebu 2017
Matrizes participantes do Concurso Leiteiro de Fazenda permanecem na Estância para visitação
09h00 - 17h00 9º Shopping Zebu Leiteiro Uniube – Fazenda Escola Alexandre Barbosa
06h00 Saída dos animais do parque