sábado (27/04)

Inauguração da Exposição.

08:00 às 16:00

Shopping Sêmen Plus

Local: Estande Sêmen Plus no Parque Fernando Costa

08:00 às 16:30

8º Shopping Gir Leiteiro EPAMIG     

Local: Campo Experimental Getúlio Vargas - EPAMIG

08:00 às 18:00

Shopping Mata Velha

Chácara Mata Velha - BR 050 KM 192

08:00 às 18:00

Shopping Fazenda Pilar – Gir e Girolando

Local: Leilopec

08:00 às 18:00

Shopping Agro Diamantino & Nelore Vitória    

Local: AGROPECUÁRIA DIAMANTINO – BR 050 KM 158 (SENTIDO UBERABA/UBERLÂNDIA)

08:30

Início do credenciamento das autoridades para a Abertura Oficial da 89ª ExpoZebu.

Local: Palanque Oficial Vicente Araújo de Souza Júnior

10:00

Solenidade de Abertura Oficial da 89ª ExpoZebu.

Local: Palanque Oficial Vicente Araújo de Souza Júnior

10:00 às 22:00

Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas.

11:00

Reinauguração da Sede da ACNB no Parque Fernando Costa

Local: Stand da Nelore

12:00

Leilão Guadalupe Edição ExpoZebu 2024

Raça Nelore.
Local: Chácara Mafra- Rodovia BR 050 – Km 158 sentido Uberaba/Uberlândia
Programa Leilões/Canal Rural.

18:00

Live de lançamento do Sumário de Touros Zebuínos Leiteiros 2024 - Avaliação Nacional das Raças Gir, Guzerá e Sindi.

Local: Ao vivo pala ABCZ TV

20:00

29º Leilão Nova Era/VR-JO e Convidados 2024

Raça Nelore.
Local: Tatersal Rubico Carvalho
Central Leilões/Leiloboi/Canal do Boi.

20:00

Abertura dos portões para os shows: João Bosco e Vinícius + César Menotti e Fabiano + Lauana Prado

Local: Arena de Shows do Parque Fernando Costa

domingo (28/04)

Início dos trabalhos de classificação das raças e das ordenhas oficiais do Concurso Leiteiro.

07:30 às 12:30

Julgamento da Raça Nelore

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

07:30 às 18:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Universidade

Local: 39ª Mostra Museu do Zebu e Museu a céu aberto TÚNEL: Pecuária do futuro cada vez mais sustentável.

08:00 às 16:00

Shopping Sêmen Plus

Local: Estande Sêmen Plus no Parque Fernando Costa

08:00 às 16:30

8º Shopping Gir Leiteiro EPAMIG     

Local: Campo Experimental Getúlio Vargas - EPAMIG

08:00 às 18:00

Shopping Agro Diamantino & Nelore Vitória    

Local: AGROPECUÁRIA DIAMANTINO – BR 050 KM 158 (SENTIDO UBERABA/UBERLÂNDIA)

08:00 às 18:00

Shopping Fazenda Pilar – Gir e Girolando

Local: Leilopec

08:00 às 18:00

Shopping Mata Velha

Chácara Mata Velha - BR 050 KM 192

10:00 às 22:00

Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas

13:00

Leilão Genética Campeã

Raça Gir Leiteiro.
Local: Tatersal Rubico Carvalho
Programa Leilões/Remate Web.

13:00

Leilão Ipê Ouro

Raça Nelore.
Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos
Programa Leilões/Canal Rural.

14:00

Concurso Leiteiro - Primeira Ordenha Oficial

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

14:00 às 18:00

Julgamento da Raça Gir Leiteiro

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

17:00 às 23:00

Projeto Zebu Arte & Cultura no Parque Fernando Costa.

20:00

Leilão Elo de Raça

Raça Nelore.
Local: Chácara Mata Velha
Programa Leilões /Remate Web e Canal do Criador.

20:00

13º Leilão TOP da Raça Pêga & Marchador.

Equinos
"Virtual"
Fiel Leilões/CTV.

22:00

Concurso Leiteiro - Segunda Ordenha Oficial

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

segunda (29/04)

Shopping Cedro    

Local: Chacara Cedro - BR 050 - KM 202 - S/N - ZONA RURAL - DELTA MG

06:00

Concurso Leiteiro - Terceira Ordenha Oficial

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

07:30 às 12:30

Julgamento Raça Nelore, Guzerá Leiteiro, Girolando, Nelore Pelagens e Sindi

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação – Escola no Sítio Histórico e Cultural ABCZ

Local: Estande do Geoparque e Museu a Céu Aberto

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Universidade

Local: 39ª Mostra Museu do Zebu e Museu a céu aberto TÚNEL: Pecuária do futuro cada vez mais sustentável

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Escola

Local: Museu do Zebu e Museu a Céu Aberto

08:00 às 16:00

Shopping Sêmen Plus

Local: Estande Sêmen Plus no Parque Fernando Costa

08:00 às 16:30

8º Shopping Gir Leiteiro EPAMIG     

Local: Campo Experimental Getúlio Vargas - EPAMIG

08:00 às 18:00

Shopping Fazenda Pilar – Gir e Girolando

Local: Leilopec

08:00 às 18:00

Shopping Agro Diamantino & Nelore Vitória    

Local: AGROPECUÁRIA DIAMANTINO – BR 050 KM 158 (SENTIDO UBERABA/UBERLÂNDIA)

08:00 às 18:00

Shopping Mata Velha

Chácara Mata Velha - BR 050 KM 192

09:00

Desfile de touros da ABS

Local: ABS Pecplan BR 050, Km 196 - Zona Rural

09:00 às 11:00

Lançamento do 22º Projeto Zebu na Escola e 9ª edição da Revista Turma do ZEBUzinho.

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

10:00 às 22:00

Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas

13:00

35º Leilão Naviraí

Raça Nelore. 
Local: Chácara Naviraí – Rodovia BR 050 – KM 158 sentido Uberlândia
​​​​​​​Programa Leilões/Canal Rural.

14:00

Concurso Leiteiro - Quarta Ordenha Oficial

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

14:00 às 18:00

Julgamento das Raças Gir Leiteiro, Guzerá Leiteiro, Girolando e Nelore Pelagens

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

17:00 às 23:00

Projeto Zebu Arte & Cultura no Parque Fernando Costa.

18:00

Inauguração Casa do Girolando

Local: Parque Fernando Costa

19:00

49º Leilão Peso Pesado Tabapuã

Raça Tabapuã
Local: Tatersal Rubico Carvalho
​​​​​​​Connect Leilões/Canal do Boi.

20:00

Leilão ProgreGIR

Raça GIR
Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos
​​​​​​​Programa Leilões/Terra Viva.

20:00

Leilão Noite do Nelore Nacional

Raça Nelore 
Local: Chácara Nelore Nacional – Rodovia BR 050 – km 183 sentido São Paulo/Uberaba
Programa Leilões/Canal Rural.

22:00

Concurso Leiteiro - Quinta Ordenha Oficial

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

terça (30/04)

Shopping Cedro    

Local: Chacara Cedro - BR 050 - KM 202 - S/N - ZONA RURAL - DELTA MG

06:00

Concurso Leiteiro - Sexta Ordenha Oficial

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

07:30 às 12:30

Julgamento das Raças Nelore, Nelore Pelagens, Sindi, Tabapuã e Girolando

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Escola

Local: Museu do Zebu e Museu a Céu Aberto.

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação – Escola no Sítio Histórico e Cultural ABCZ

Local: Estande do Geoparque e Museu a Céu Aberto.

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Universidade

Local: 39ª Mostra Museu do Zebu e Museu a céu aberto - TÚNEL: Pecuária do futuro cada vez mais sustentável.

08:00

Reunião do Conselho Consultivo

Local: Sala de Reuniões da Diretoria - Joaquim Machado Borges - Sede da ABCZ

08:00 às 16:00

Shopping Sêmen Plus

Local: Estande Sêmen Plus no Parque Fernando Costa

08:00 às 16:30

8º Shopping Gir Leiteiro EPAMIG     

Local: Campo Experimental Getúlio Vargas - EPAMIG

08:00 às 18:00

Shopping Agro Diamantino & Nelore Vitória    

Local: AGROPECUÁRIA DIAMANTINO – BR 050 KM 158 (SENTIDO UBERABA/UBERLÂNDIA)

08:00 às 18:00

Shopping Mata Velha

Chácara Mata Velha - BR 050 KM 192

08:00 às 18:00

Shopping Fazenda Pilar – Gir e Girolando

Local: Leilopec

09:00 às 12:00

Projeto “Meu Amigo Animal”

09:00 às 12:00

Desfile de Touros "Zebu no Padrão GENEX"

Local: Central GENEX Uberaba - BR 050 - KM 158

10:00 às 22:00

Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas

13:00

Leilão Matinha ExpoZebu

Raça Nelore 
Local: Rancho da Matinha BR 050 KM 153.5
Programa Leilões/Canal Rural.

14:00

Concurso Leiteiro - Sétima Ordenha Oficial

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

14:00 às 18:00

Julgamento das Raças Gir, Gir Leiteiro, Guzerá, Guzerá Leiteiro, Tabapuã e Girolando

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

18:00

Reunião da Diretoria Plena do Sindicato dos Produtores Rurais de Uberaba

Local: Stand do Senar - Parque Fernando Costa

20:00

Abertura dos portões para os shows: Matheus e Kauan + Menos é Mais

Local: Arena de Shows do Parque Fernando Costa

20:00

Leilão Noite dos Campeões 40 Anos

Raça Nelore 
Local: Chácara São Geraldo
Programa Leilões/Canal Rural.

20:00

Leilão Tradição Gir Leiteiro.

Raça Gir Leiteiro
Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos 
​​​​​​​Programa Leilões/Canal Terra Viva.

20:00

Leilão Tabapuã TJG

Raça Tabapuã
Local: Leilopec
​​​​​​​Central Leilões/Canal do Boi.

20:00

Leilão O Legado de Querente

Raça Sindi
Local: Tatersal Rubico Carvalho
Central Leilões

20:00 às 23:00

Projeto Zebu Arte & Cultura no Parque Fernando Costa

22:00

Concurso Leiteiro - Oitava Ordenha Oficial

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

PATROCÍNIO

CERVEJA OFICIAL

REALIZAÇÃO

Usamos Cookies para personalizar e melhorar a sua experiência em nosso site. Visite nossa Politica de Cookies para saber mais.

Ao clicar em "aceitar" você concorda com o uso que fazemos dos cookies.

Aceitar