quarta (01/05)

Shopping Cedro    

Local: Chacara Cedro - BR 050 - KM 202 - S/N - ZONA RURAL - DELTA MG

06:00

Concurso Leiteiro - Nona Ordenha Oficial

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

07:30 às 12:30

Julgamentos Raças Guzerá, Nelore, Sindi, Tabapuã

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

07:30 às 12:30

Julgamento Brahman a Campo

Local: Recinto de Avaliações Ernani Torres Cordeiro

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Escola

Local: Museu do Zebu e Museu a Céu Aberto.

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Universidade

Local: 39ª Mostra Museu do Zebu e Museu a céu aberto - TÚNEL: Pecuária do futuro cada vez mais sustentável.

07:30 às 16:30

Ciclo de visitação – Escola no Sítio Histórico e Cultural ABCZ

Local: Estande do Geoparque e Museu a Céu Aberto.

08:00 às 16:00

Shopping Sêmen Plus

Local: Estande Sêmen Plus no Parque Fernando Costa

08:00 às 16:30

8º Shopping Gir Leiteiro EPAMIG     

Local: Campo Experimental Getúlio Vargas - EPAMIG

08:00 às 17:00

COMCEBU - Zebu Connect Day - Dia de Campo

Local: Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Junior – Rodovia MG 427 – KM 02.
• Agricultura Irrigada: Produtividade e Fonte de Segurança Alimentar - Jean Palomo (Bauer)
• Gestão Administrativa em Agronegócios - Moacir Norberto Sgarioni (Superintendente Geral da Abcz)
• Eficiência Alimentar: Ciência Aplicada ao Bolso do Produtor - Giovanna Moraes (Ponta Intergado)
• Importância do Fósforo para Pastos Produtivos - Dra. Janaína Azevedo Martuscello (Universidade Federal De
São João Del Rey)

08:00 às 18:00

Shopping Agro Diamantino & Nelore Vitória    

Local: AGROPECUÁRIA DIAMANTINO – BR 050 KM 158 (SENTIDO UBERABA/UBERLÂNDIA)

08:00 às 18:00

Shopping Fazenda Pilar – Gir e Girolando

Local: Leilopec

08:00 às 18:00

Shopping Mata Velha

Chácara Mata Velha - BR 050 KM 192

10:00

Campeonato Modelo Frigorífico

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

10:00 às 22:00

Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas

10:30 - 12:00

Campeonato Modelo Frigorífico - Prêmio Orestes Prata Tibery Junior

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

12:00

2º Grande Leilão JLT – Fazenda Água Marinha

Raça Tabapuã
Local: Fazenda Água Marinha - Antiga estrada Uberaba/Água Comprida, saindo de Uberaba pela Av. Filomena Cartafina, depois de 7 km virar à direita,
Central Leilões/Canal do Boi.

13:00

Leilão Terra Brava, Genética Aditiva

Raça Nelore.
Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos
Programa Leilões/Canal Rural.

13:00

2º Leilão Dose Dupla Gir Leiteiro

Raça Gir Leiteiro
Local: Leilopec
Leilopec Leilões/Canal do Campo.

14:00

Concurso Leiteiro - Décima Ordenha Oficial

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

14:00

Reunião da FICEBU

Local: Sala de Reuniões da Diretoria - Joaquim Machado Borges - Sede da ABCZ

14:00

Leilão Guzerá Genética de Campeões

Raça Guzerá.
Local: Tatersal Rubico Carvalho
Minas Leilões/Site Minas Leilões.

14:00 às 18:00

Julgamento das Raças Gir, Gir Leiteiro, Guzerá, Guzerá Leiteiro, Tabapuã e Girolando

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

14:00 às 18:00

Julgamento Brahman a Campo

Local: Recinto de Avaliações Ernani Torres Cordeiro

17:00

Encerramento do Concurso Leiteiro e divulgação dos resultados.

Local: Complexo Leiteiro Vanderley Alves de Andrade

17:00 às 23:00

Projeto Zebu Arte & Cultura no Parque Fernando Costa.

20:00

Leilão Sindi Castilho & OT

Raça Sindi.
Local: Tatersal Rubico Carvalho
Connect Leilões/Connect Play

20:30

Leilão Mafra - Edição ExpoZebu

Raça Nelore.
Local: Chácara Nelore Mafra - Rodovia BR 050 – Km 158 sentido Uberlândia
Programa Leilões/Canal Rural.

20:30

Leilão Melhor que a Encomenda - Fazendas do BASA

Raça Gir Leiteiro
Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos
​​​​​​​Programa Leilões/Terra Viva.

21:00

21h – 2º Leilão Dose Dupla – Jumentos Pêga e Muares

Jumentos Pêga e Muares
Local: Leilopec
MG Leilões / Canal do Campo

quinta (02/05)

Shopping Cedro    

Local: Chacara Cedro - BR 050 - KM 202 - S/N - ZONA RURAL - DELTA MG

07:30 às 12:30

Julgamentos Raças Guzerá, Nelore, Nelore Pelagens, Sindi e Tabapuã

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

07:30 às 12:30

Julgamento Brahman a Campo

Local: Recinto de Avaliações Ernani Torres Cordeiro

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Escola

 Local: Museu do Zebu e Museu a Céu Aberto.

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação – Escola no Sítio Histórico e Cultural ABCZ

Local: Estande do Geoparque e Museu a Céu Aberto.

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Universidade

Local: 39ª Mostra Museu do Zebu e Museu a céu aberto - TÚNEL: Pecuária do futuro cada vez mais sustentável.

08:00 às 16:00

Shopping Sêmen Plus

Local: Estande Sêmen Plus no Parque Fernando Costa

08:00 às 16:30

8º Shopping Gir Leiteiro EPAMIG     

Local: Campo Experimental Getúlio Vargas - EPAMIG

08:00 às 18:00

Shopping Agro Diamantino & Nelore Vitória    

Local: AGROPECUÁRIA DIAMANTINO – BR 050 KM 158 (SENTIDO UBERABA/UBERLÂNDIA)

08:00 às 18:00

Shopping Fazenda Pilar – Gir e Girolando

Local: Leilopec

08:00 às 18:00

Shopping Mata Velha

Chácara Mata Velha - BR 050 KM 192

09:00 às 10:00

COMCEBU - Abertura Oficial

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

10:00 às 11:00

COMCEBU - Palestra Magna com Roberto Rodrigues

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

10:00 às 22:00

Feira de Gastronomia & Alimentos de Minas

11:00 às 12:00

COMCEBU - Palestra "O Brasil e a Geopolítica da Agropecuária" com Aldo Rebelo

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

13:00

Leilão Só Elas – Tulipa Agropecuária Edição Expozebu

Raça Nelore.
Local: Império Leilões
Programa Leilões/Canal Rural.

14:00

COMCEBU - Painel "Os aspectos globais da cadeia produtiva de carne, mercado, indústria e sustentabilidade"

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

14:00 às 14:45

COMCEBU - Palestra Paulo Emílio Prohmann

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

14:00 às 18:00

Julgamentos Raças Brahman, Gir, Gir Leiteiro, Guzerá, Indubrasil e Nelore Mocho

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

14:45 ÀS 15:30

COMCEBU - Palestra Fernando Sampaio

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

16:00 às 16:45

COMCEBU - Palestra Dr. Ian Wright

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

16:45 às 17:30

COMCEBU - Mesa de Debate com Mediador Thiago Bernardino

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

17:00 às 23:00

Projeto Zebu Arte & Cultura no Parque Fernando Costa.

19:00

Shopping LIVE SHOP-EMBRYO ALA    

Local: Stand Agropecuária Lagoa Alta - Parque Fernando Costa

20:00

Leilão Caminho da Índia

Raça Gir Leiteiro.
Local: Tatersal Rubico Carvalho
Programa/Remate/Remate Web.

20:00

Leilão Condomínio Induberaba e Convidados

Raça Indubrasil
Leiloeira: Connect Leilões
Local: "Kiosk Armazém do Boi"
Transmissão: Connect Play

20:00

Leilão ExpoZebu Camparino e Amigos

Raça Nelore.
Local: Leilopec
Programa Leilões/Canal Rural.

20:00

3º Leilão de Semen da ACBB

Raça Brahman.
Local: Stamd da ACBB
 

sexta (03/05)

Encerramento dos trabalhos de classificação das raças Gir Leiteiro, Guzerá Leiteiro e Premiação do Concurso Leiteiro.

Shopping Cedro    

Local: Chacara Cedro - BR 050 - KM 202 - S/N - ZONA RURAL - DELTA MG

07:30 às 12:30

Julgamentos Raças Brahman, Gir Leiteiro, Guzerá, Nelore, Nelore Pelagens e Sindi

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

07:30 às 12:30

Julgamento Brahman a Campo

Local: Recinto de Avaliações Ernani Torres Cordeiro

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Escola

Local: Museu do Zebu e Museu a Céu Aberto.

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação – Escola no Sítio Histórico e Cultural ABCZ

Local: Estande do Geoparque e Museu a Céu Aberto.

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Universidade

Local: 39ª Mostra Museu do Zebu e Museu a céu aberto - TÚNEL: Pecuária do futuro cada vez mais sustentável.

08:00

COMCEBU - Painel Técnico sobre "Genética Bovina de Corte e Leite"

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

08:00 às 09:00

COMCEBU - Palestra "Qual o Design da Genética Bovina para o Futuro?" com Dr. Geraldo Bueno Martha Junior

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

08:00 às 16:00

Shopping Sêmen Plus

Local: Estande Sêmen Plus no Parque Fernando Costa

08:00 às 16:30

8º Shopping Gir Leiteiro EPAMIG     

Local: Campo Experimental Getúlio Vargas - EPAMIG

08:00 às 18:00

Shopping Agro Diamantino & Nelore Vitória    

Local: AGROPECUÁRIA DIAMANTINO – BR 050 KM 158 (SENTIDO UBERABA/UBERLÂNDIA)

08:00 às 18:00

Shopping Fazenda Pilar – Gir e Girolando

Local: Leilopec

08:00 às 18:00

Shopping Mata Velha

Chácara Mata Velha - BR 050 KM 192

09:00 às 10:00

COMCEBU - Palestra "Pecuária e Mercado de Cabono - Uma Oportunidade ou uma Ameaça?" com Dr. Roberto Giolo de Almeida

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

10:30 - 11:30

COMCEBU - Palestra "As Ciências Ômicas aplicadas ao Melhoramento do Zebu Leiteito: Resultados Práticos e Perspectivas Futuras, com Dr. Marcos Vinícius Gualberto Barbosa da Silva

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

12:00

Leilão Pilares do Mocho

Raça Nelore Mocho
Local: Tatersal Rubico Carvalho
Programa Leilões/Canal Rural.

14:00 às 14:45

COMCEBU - Palestra "O Entorno do Setor Lácteo da América Latina e do Mundo", com Dr. Ariel Londinsky (PHD - Diretor Geral da Federação Panamericana do Leite - FEPALE)

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

14:00 às 18:00

Julgamentos Raças Brahman, Gir Leiteiro, Guzerá, Guzerá Leiteiro e Indubrasil

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha

15:00 ÀS 15:45

COMCEBU -COMCEBU – “Palestra Aspectos Técnicos em Acordos Sanitários para Comércio de Bovinos Vivos e de Material Genético Bovino”: Bruno Cotta

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

16:15

COMCEBU – Painel “O Estado da Arte dos Programas de Melhoramento Genético das Associações de Registro Genealógico de Zebuínos no Mundo”

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

16:15 às 18:00

COMCEBU - Participação de representantes da Federação Internacional de Criadores de Zebu - FICEBU, composta por África do Sul, Argentina, Austrália, Bolívia, Brasil, Colômbia, Costa Rica, El Salvador, Equador, Estados Unidos, Guatemala, Honduras, Índia, M

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

17:00

Julgamento - Grande Campeonato das Raças Gir Leiteiro, Girolando e Guzerá Leiteiro. Premiação do Concurso Leiteiro.

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha.

17:00 às 23:00

Projeto Zebu Arte & Cultura no Parque Fernando Costa.

18:00

18h - COMCEBU - Festa de Encerramento e Homenagens

Local: Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos

19:00

Leilão Expozebu QM

Raça Quarto de Milha
Local: Leilopec
Programa Leilões / Leilopec

20:00

Abertura dos portões para os shows: Hugo e Guilherme + Maiara e Maraísa.

Local: Arena de Shows do Parque Fernando Costa.

20:00

Leilão Elite Provada

Raça Nelore.
Local: Chácara Nelore Mafra – Rodovia BR 050 KM 158
Programa Leilões/Canal Rural.

20:00

Leilão GIR LEITEIRO Made in Brazil

Raça Gir Leiteiro.
Local: Tatersal Rubico Carvalho
Programa Leilões/Remate Web.

20:30

Leilão Brahman Portobello e Terra Verde

Local: Kiosk Armazém do Boi
Programa MF Leilões

sábado (04/05)

Encerramento dos trabalhos de classificação das raças, confraternização e entrega dos prêmios aos Grandes Campeões e Grandes Campeãs.

07:30 às 16:00

Ciclo de visitação do Projeto Zebu na Universidade

 Local: 39ª Mostra Museu do Zebu e Museu a céu aberto - TÚNEL: Pecuária do futuro cada vez mais sustentável.

08:00 às 10:00

Mérito ABCZ 2024

Local: Palanque Oficial Vicente Araújo de Sousa Junior.

08:00 às 16:00

Shopping Sêmen Plus

Local: Estande Sêmen Plus no Parque Fernando Costa

08:00 às 16:30

8º Shopping Gir Leiteiro EPAMIG     

Local: Campo Experimental Getúlio Vargas - EPAMIG

08:00 às 18:00

Shopping Agro Diamantino & Nelore Vitória    

Local: AGROPECUÁRIA DIAMANTINO – BR 050 KM 158 (SENTIDO UBERABA/UBERLÂNDIA)

08:00 às 18:00

Shopping Fazenda Pilar – Gir e Girolando

Local: Leilopec

08:00 às 18:00

Shopping Mata Velha

Chácara Mata Velha - BR 050 KM 192

09:00

4º Mega Leilão EAO ExpoZebu

Raça Nelore
Local: Fazenda Reunidas Uberaba
​​​​​​​Programa/Central Leilões/Canal Rural.

10:00 às 12:00

Julgamento Grande Campeonato das Raças Brahman, Gir, Guzerá e Indubrasil e Nelore

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha.

12:00 às 14:00

Julgamento Grande Campeonato das Raças Nelore Mocho, Nelore Pelagens, Sindi e Tabapuã.

Local: Recinto de Avaliações Torres Homem Rodrigues da Cunha.

13:00

Encerramento Oficial da 89ª ExpoZebu e premiação dos melhores apresentadores e pavilhões.

Local: Recinto de avaliação Torres Homem Rodrigues da Cunha.

18:00 às 21:00

Projeto Zebu Arte & Cultura no Parque Fernando Costa.

20:00

Abertura dos portões para os Shows: Simone Mendes + Clayton e Romário + Bruno Rosa.

Local: Arena de Shows do Parque Fernando Costa.

20:00

Leilão Nelore Pintado ExpoZebu

Raça Nelore Pelagens
Local: Tatersal Rubico Carvalho
​​​​​​​Programa Leilões/Canal do Criador

PATROCÍNIO

CERVEJA OFICIAL

REALIZAÇÃO

Usamos Cookies para personalizar e melhorar a sua experiência em nosso site. Visite nossa Politica de Cookies para saber mais.

Ao clicar em "aceitar" você concorda com o uso que fazemos dos cookies.

Aceitar